Objekt Nr: 303-18

Capodimonte: Guiseppe Armani, Scarlett, 1995

Erhältlich für: € 43,75

Polychrom bemalte Kunstgussfigur mit blauer Stempelmarke auf einem rundem Holzsockel. Eine junge Frau mit einem langem Kleid mit Blumenmuster und einem Hut steht im Wind, der Haare und Kleid flattern lässt. Entwurf: Giuseppe Armani, Italien – “Scarlett” auf Sockel und Figur signiert “Giuseppe Armani”. Höhe: ca. 27,5 cm, Ø Sockel: 10 cm. Sehr guter Erhaltungszustand mit Altersspuren. Giuseppe Armani: geboren um 1935 in Calci – tätig in Florenz italienischer Bildhauer, Porzellankünstler und Zeichner, Schüler der Academy of Fine Arts in Florenz, danach tätig in einer Galerie in Pisa als Bildhauer, seit 1975 im Florenzer Sculpture d’Arte tätig, ist mittlerweile einer der profilierteste italienischen Künstler.